Посвящение в студенты в нашем колледже
Во все времена, сколько существует студенчество, его обычаи и традиции были неотъемлемой частью учебы в колледжах, такой же обязательной, как и посещение лекций, написание курсовых или сдача сессии. Известно, что студенческую жизнь нельзя назвать беззаботной и легкой. Может быть, потому что студенты стремятся хотя бы как-то разнообразить свои будни, отвлечься от учебы, и появляются у них свои интересные традиции. Одна из них - .Посвящение в студенты берет свое начало в Средние века. В то время этот праздник был одновременно обрядом инициации и проверкой дисциплины и послушности учащегося. Сегодня же он проходит в рамках торжества и веселья. К нему готовятся задолго и основательно и все это для того, чтобы дать возможность «зеленым» студентам прочувствовать важность такого события — присоединения к студенческому братству.
Что же интересного и оригинального предложили организаторы такого праздника в этом году?
В связи со сложившейся ситуацией, в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции, а также с учетом рекомендаций Министерства образования Республики Башкортостан мероприятие было проведено в дистанционной форме путем предоставления конкурсных работ в виде видеороликов.
Материалы предоставили 8 групп по следующим конкурсным номерам:
- Конкурс «Вокал»;
- Конкурс «Хореография»;
- Конкурс инсценировки (по профилю).
Были представлены творческие и яркие работы, самые красивые выступления и креативные идеи.
Выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: заместитель директора Махмутова Р.Ф., заведующий по УВО Давлетбаев Ф.Р., методист Байбулатова Э.И., председатель профкома Гайсина Р.И., заместитель председателя студенческого совета Кильдибаева Арина.
В соответствии с решением жюри участникам были присуждены следующие места и номинации:
- 1 место группа «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», куратор Давлетбаева Г.А.;
- 2 место группа «Автомеханик», куратор Кудренов М.М.;
- 3 место группа «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», куратор Саликзянова Г.С.;
- номинация «Башкирский танец» Бурангулова Дилюза;
- номинация «Дебют» Алибаева Фаягуль;
- номинация «Виртуозное исполнение» Саньяров Рамзин;
- номинация «Импровизация» Паксютин Сергей и Деренюк Олег;
- номинация «Вокал» Ишбердина Эльза;
- номинация «Сохранение национальных традиций» Буранов Кинзя и Гибадатов Артур.
Все участники получили грамоты и сладкие призы.
Благодаря стараниям всех участников мероприятие прошло очень хорошо. Впечатления у студентов и педагогов от проведенного мероприятия остались самые теплые и радостные. Можно сказать, что это хорошее начало для новой, взрослой жизни.
© А.М. Яндавлетова, 2020



