Демонстрационный экзамен 43.01.09 Повар, кондитер
С 17 по 22 ноября 2025 года в ГБПОУ Сибайский колледж строительства и сервиса провели промежуточную аттестацию в форме демонстрационного экзамена. Обучающиеся 4 курса профессии 43.01.09 Повар, кондитер, группы ПК 401 и ПК 402 выполняли практические задания, максимально приближённые к реальным задачам будущей профессии.
Задание демонстрационного экзамене – приготовление блюда в количестве трёх порций. Наши будущие повара-кондитеры готовили горячее блюдо из птицы с двумя гарнирами – крупяным и овощным (вид нарезки и тепловой обработки экзаменующиеся узнали за день до выполнения задания).
Несмотря на трудности и переживания, все обучающиеся выполнили задание и успешно сдали промежуточный демонстрационный экзамен.
Экспертов благодарим за объективную оценку, а будущим выпускникам желаем успехов в сдаче итогового демонстрационного экзамена!
Мастер-класс по Пушкинской карте


В рамках программы "Пушкинская карта" студенты группы КМТИ-301 Сибайского колледжа строительства и сервиса, под руководством преподавателя Саликзяновой Г.С., 21 ноября погрузились в мир глины и творчества. Мастер-класс, прошедший в стенах Сибайской художественной школы, подарил им уникальную возможность прикоснуться к древнему ремеслу, почувствовать податливость материала и воплотить свои замыслы в реальность. Этот практический опыт стал ценным дополнением к теоретическим знаниям, обогатив их понимание художественных техник и процессов.
Открылась Декада профессионального мастерства предметно-цикловой комиссии социально-экономических дисциплин

24 ноября в колледже торжественно открылась Декада профессионального мастерства предметно-цикловой комиссии социально-экономических дисциплин. Мероприятие, проходящее под девизом «Моя профессия! Мое призвание!», приурочено к 85-летию системы среднего профессионального образования (СПО).
Основная цель Декады – повышение престижа рабочих профессий и специальностей, выявление талантливых студентов, а также обмен опытом и профессиональным мастерством. В течение десяти дней, с 24 ноября по 3 декабря 2025 года, преподаватели и мастера производственного обучения проведут открытые уроки, конкурсы «Лучший по профессии», мастер-классы и другие мероприятия.
С напутственными словами к студентам обратилась методист колледжа Карабаева Г.Ф., поделившись своим рецептом успеха.
Изготовление воротника-топорик

24 ноября преподаватель специальных дисциплин Кадаева З.Ф. провела практическое занятие для группы Ш-101 «Изготовление воротника-топорик» в рамках Декады профессионального мастерства предметно-цикловой комиссии «социально-экономических дисциплин».
В ходе занятия студенты освоили ключевые этапы создания данного элемента одежды, от раскроя ткани до финальной обработки швов. Особое внимание было уделено технике влажно-тепловой обработки, позволяющей придать изделию аккуратный и законченный вид. Участники продемонстрировали высокий уровень концентрации и стремление к совершенствованию своих навыков, что является залогом успешного освоения профессии.
Отливка гипсовых фигурок

25 ноября 2025 года в колледже СКСС в рамках недели социально-экономических дисциплин состоялся мастер-класс на тему "Отливка гипсовых фигурок". Мероприятие было организовано преподавателями специальных дисциплин Тазиевой И.А. и Саликзяновой Г.С.
В мастер-классе приняли участие учащиеся групп Ш-101 и Пк-302. Студенты внимательно ознакомились с технологией заливки гипса в силиконовые формы. В ходе практической работы они с увлечением и аккуратностью выполняли заливку, строго соблюдая все необходимые правила.
Через 24 часа гипсовые изделия будут готовы к извлечению из форм и последующему декорированию. Особый интерес у студентов вызвали новогодние мотивы среди предложенных силиконовых форм.
В завершение мероприятия участники поделились положительными впечатлениями и приобрели ценный практический опыт.