Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Организация и проведение курса «Оказание первой помощи при несчастных случаях

При большинстве патологических состояний человека, обусловленных природными опасностями, вредными, опасными и иными производственными факторами, человек нуждается в экстренной медицинской помощи. Своевременное оказание помощи может спасти жизнь пострадавшему. Однако, далеко не всегда, скорая помощь, врач, медицинская сестра оказываются на месте происшествия и могут оказать необходимую медицинскую помощь. Чаще жизнь человека, попавшего в критическую ситуацию, зависит от умения и навыков окружающих людей и самого себя оказать первую помощь.

Поэтому, в соответствии с требованиями статьей 225, 228 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 2.2.4. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утверждённого постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29, работодатель обязан организовать проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, а также при несчастных случаях на производстве немедленно организовывать первую помощь пострадавшему.

Учебный центр «Перспектива» колледжа наряду с обучением профессиям проводит такие курсы. На курсах  время, отводимое на изучение вопросов оказания первой помощи пострадавшим, определяется в зависимости от объёма изучаемого материала, а также сложности и опасности выполняемых работ. Обучение включает освоение теоретических знаний и практических навыков оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях с демонстрацией приемов оказания помощи на тренажере (манекене) сердечно-легочной реанимации.

В настоящее время курсы «Оказание первой помощи при несчастных случаях» проводятся в детских дошкольных учреждениях города. Курсы проводит заведующая УЦ «Перспектива» Полищук М.Ш.